Ну вот, опять осень. А ведь совсем недавно казалось, что лето только начинается. Строились планы и возлагались надежды. Но лето шло, один долгий день сменялся другим, а ничего особенного не происходило. Конечно же наслаждались природой, морским бризом, солнцем и общением с друзьями. Но, когда чего-то очень ждешь, то предвкушение оказывается  более волнительным, чем результат. И теперь, когда осень наступила, кажется, что теплая пора закончилась, так толком и не успев начаться. Вообще, мне кажется, что конец года должен совпадать с концом лета, ведь вместе с ним уходит что-то большее, чем теплые вечера и долгие прогулки, уходит ощущение безмятежной радости.

Осень же означает начало нового периода, начало новых праздников. Она совсем не похожа на свою предшественницу. Не смотря на красочность и яркость, в ней находят много грустного. А что касается дерзости в сочетании разных оттенков, то ни один сезон не сравнится с ней. И хотя говорят « лето красное», но если подумать, то этот цвет больше подходит именно к осени. Разве не осень отличается богатством красок, и разве не осенью можно встретить такое множество оттенков этого цвета. Ну вот, например, именно в этот период лес становится багряным, а закат, как никогда, алый, я бы даже сказала кровавый. Ну а листья на деревьях, они так просто поражают человеческое воображение. Ни одна кисть художника не соединит так естественно столько оттенков одного цвета, как это сделала красавица осень. Здесь и гранатовые листья рябины, и червонные — клена, и кумачевые — тополя.

Вообще, красный цвет нельзя отнести ни к темным, ни к светлым тонам, в нем есть своя собственная индивидуальность. Он означает не только оттенок, но еще и слово «красивый». Не даром говорят на красивую девушку «красна девица», а в литературных произведениях можно встретить словосочетание «красно солнышко», даже в Москве есть площадь, которая так и называется «Красная». И если человеку хочется остаться незаметным, он вряд ли выберет этoт цвет. Так как красный — это особенный цвет: он яркий и запоминающийся, смелый и экспрессивный, и совсем не банальный.